Во всех офисах МФЦ («Мои Документы») можно подать документы на компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт

С 14 июня во всех офисах МФЦ («Мои Документы») отдельные категории неработающих граждан

могут подать документы на компенсацию по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

К категории неработающих граждан относятся граждане, которые постоянно проживают на территории Республики Башкортостан и производят уплату взноса за капитальный ремонт, а именно:

  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет – в размере 50%;
  • граждане, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста – в размере 50 %;
  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет – в размере 100%;
  • граждане, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста – в размере 100%.

Особенностью является, что заявителям, обратившимся за получением компенсации в установленном порядке до 31 декабря 2016 года включительно, компенсация будет назначена и выплачена за период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года.

Данная услуга предоставляется на бесплатной основе. Для получения компенсации, необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление о предоставлении компенсации (заполняется в МФЦ).
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя/представителя заявителя.
  3. Документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя (в случае обращения представителя заявителя).
  4. Документ, подтверждающий состав семьи по месту постоянного жительства заявителя, являющегося собственником жилого помещения.
  5. Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или ее часть (в случае, если объект недвижимости не зарегистрирован в ЕГРП).
  6. Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или ее часть зарегистрированный в ЕГРП.
  7. Квитанции, подтверждающие оплату взноса на капитальный ремонт, за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, или за месяц, в котором подано заявление.

Телефон контактного центра: 8 347 246 55 33

 

Справка:

Правительством Республики Башкортостан 6 апреля 2016 года принято постановление № 124 «О предоставлении отдельным категориям неработающих граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Данным постановлением определен порядок предоставления гражданам старшего поколения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Для определения размера компенсации учитываются региональные стандарты нормативов жилой площади и минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

Если заявитель в настоящее время является получателем ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ, в состав которой включен взнос на капитальный ремонт, то у него появляется право выбора между двумя разновидностями мер социальной поддержки.